Descripción detallada Lote 303

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 303

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

El niño y el pez, 1966
Firmada
Escultura en bronce 6 / 9 en base de mármol
Con certificado de autenticidad del artista.
Con documento de Salida de obras de La Galería 10/10, para exposición en Homenaje al Maestro Luis Nishizawa, enero del 2015.
Con documentos de préstamo y devolución de obra expedido por la Dirección General de Promoción Cultural y Acervo Patrimonial, Subdirección de Control de Colecciones de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, agosto del 2015.
Con invitaciones a la inauguración de la exposición "Luis Nishizawa: Poeta del silencio", realizada en el Museo-Taller Nishizawa y en el Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
Exhibida en: "Luis Nishizawa: Poeta del silencio", muestra individual retrospectiva presentada en el Museo-Taller Nishizawa en el Estado de México, en febrero del 2015 y en el Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público en la Ciudad de México, del 23 de abril al 31 de julio del 2015.
Presenta detalles de conservación en la base.

72 x 50 x 19 cm medidas totales con base
Estimado $22,000-38,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote